Les professeurs

Année scolaire 2013 - 2014



Domaine Cours Professeur
MUSIQUE FORMATION MUSICALE Madeleine BALLET
    Frédérique FASSOTTE
    Pierre-Henri HAMERS
    Martine IMHAUSER
    Pascale KOUFF
    Audrey SCHROUBEN
    Emmanuelle CADEAU
MUSIQUE FORMATION INSTRUMENTALE CLASSIQUE  
  Accordéon Roland KRANSFELD
  Basson Philippe UYTTEBROUCK
  Carillon Fabrice RENARD
  Clarinette & Saxophone Véronique DELMELLE
    Thierry VAN ERUM
  Contrebasse Eric MATHOT
  Cor et Trompe de chasse Claudine NOVIKOW
  Flûte traversière & Piccolo  
     Dominique GILET
    Pascale OPPLIGER
  Guitare Maryse De Moffarts
    Philippe LEMAIGRE
    Daniel ROMAGNOLI
  Harpe  Isabelle KERCKHOVE
  Hautbois & Cor anglais Michelle ROUXHET
  Histoire de la musique & Analyse Isabelle LANDENNE
  Ecriture musicale & Analyse Michel JASPAR
  Ensemble instrumental " Cordes" Sonia EMSHEIMER
  Ensemble instrumental "Flûtes" Dominique GILET
  Ensemble instrumental "Guitares" Philippe LEMAIGRE
  Ensemble instrumental "Vents" Luc GERARD
  Musique de chambre instrumentale Patrick DHEUR
    Sophie PIRARD
  Orgue & Clavier Pierre THIMUS
  Percussions Didier BORMANS
    Roger JOAKIM
  Piano & Clavier Isabelle AUBIER
    Benjamin THILL
    Christine DELHAXHE
    Patrick DHEUR
    Hélène FAZIUS
    Luc GERARD
    Priscilla GUARNERI
    Béatrice LA CARRUBBA
    Isabelle LANDENNE
    Véronique PARIS
    Alexandre TEHEUX
   Trombone & Tuba Alain PALIZEUL
  Trompette (Bugle, Cornet à pistons) Serge LAMBERT
    Julien LENTZ
   Violon & Alto  Sonia EMSHEIMER
    Nathalie GILLARD
    Benoît PAQUAY
  Violoncelle Luc DEBRUCHE
MUSIQUE FORMATION VOCALE  
  Art lyrique Marie JENNES
  Chant Marie JENNES
    Roger JOAKIM
    Lysiane LEONARD
    Véronique SOLHOSSE
  Chant d'ensemble Pierre-Henri HAMERS
  Musique de chambre vocale Lysiane LEONARD
    Véronique SOLHOSSE
     
ARTS DE LA PAROLE ET DU THEATRE Diction, spécialité éloquence Eve GILMET
    Antoine MOTTE dit FALISSE
     
  Déclamation, spécialité interprétation Eve GILMET
    Caroline LESPAGNARD
    Antoine MOTTE dit FALISSE
     
  Diction, spécialité orthophonie Caroline LESPAGNARD
  Art dramatique, spécialité interprétation Colette STINE
  Art dramatique, spécialité ateliers d'applications Colette STINE
  Art dramatique, spécialté techniques de base Colette STINE
     
DANSE Danse classique Suzy KETELEER
    Sandrine MARCHAND
    Edith QUIGNON
    Noëlle SCHOLSEM
  Pointes Suzy KETELEER
  Barre au sol Suzy KETELEER
  Danse contemporaine Dominique BRASSEUR
  Danse classique pour garçons Edith QUIGNON
     
HUMANITES ARTISTIQUES Arts de la Parole et du Théâtre Corentin DELPIERRE
    Nathalie JORIS
    Nathalie LIEGEOIS
     
    Patricia PAUSTENBACH
HUMANITES ARTISTIQUES Danse classique Thierry BASTIN
    Suzy KETELEER
    Sandrine MARCHAND
    Edith QUIGNON
  Danse contemporaine Thierry BASTIN
    Dominique BRASSEUR
     
  Accompagnateurs  
    Madeleine BALLET
    Geneviève CARLI
    Serge FRANCOTTE
    Daria PICHLER
    Zuzanna PONIEWIERA
    Benjamin THILL
     
     



Pour toute autre information, veuillez contacter le secrétariat.


Le logo Académie Grétry appartient à l'Académie Grétry A.S.B.L. - tous droits réservés - © 2014 - Powered by iSolutions