Les professeurs

Domaine de la Musique

 

 

Formation musicale:

Madeleine Ballet, Emmanuelle Cadeau, Antonio Florio, Martine Imhauser, Pascale Kouff, Joanne Leens, Audrey Schrouben

Formation instrumentale:

Accordéon: Roland Kransfeld

Basson: Philippe Uyttebrouck

Carillon: Christophe Michalleck

Clarinette & Saxohpone: Véronique Delmelle, Thierry Van Erum

Contrebasse: Eric Mathot

Cor: Claudine Novikow

Flûte traversière: Christelle Arimont, Pascale Oppliger

Guitare: Robin Bonini, Maryse de Moffarts, Christine Tribolet

Harpe: Isebelle Kerckhove

Hautbois & Cor anglais: Michelle Rouxhet

Histoire de la Musique & Analyse: Isabelle Landenne

Ecriture musicale & Analye: Gauthier Bernard

Ensemble instrumental "cordes": Sonia Emsheimer

Ensemble instrumental " flûtes": Christelle Arimont

Ensemble instrumental "guitares": Robin Bonini

Ensemble instrumental "vents": Luc Gérard

Musique de chambre instrumentale: Patrick Dheur, Georges Englert

Orgue: Pierre Thimus

Percussions: Didier Bormans, François Haas, Roger Joakim

Piano: Christine Delhaxhe, Patrick Dheur, Hélène Fazius, Luc Gérard, Priscilla Guarneri, Jean Hu, Béatrice La Carrubba, Grégory Lacomble, Isabelle Landenne, Véronique Paris, Zuzanna Poniewiera

Trombone & Tuba: Alain Pire

Trompette: Serge Lambert, Julein Lentz

Violon & Alto: Sonia Emsheimer, Nathalie Gillard, Benoît Paquay

Violoncelle: Luc Debruche

Formation vocale:

Art lyrique: Martine Hovent

Chant: Martine Hovent, Roger Joakim, Lysiane Léonard, Véronique Solhosse

Chant d'ensemble: Pierre-Henri Hamers

Musique de chambre vocale: Lysiane Léonard, Véronique Solhosse

 

Domaine des Arts de la Parole et du Théâtre

 

Art dramatique: Nathalie Herbillon, Marie Sangiovanni

Déclamation: Margaux Halders, Nathalie Herbillon

Eloquence: Margaux Halders

Orthophonie: Margaux Halders

Pluridisciplinaire: Marie Sangiovanni, Margaux Halders, Nathalie Herbillon

 

Domaine de la Danse

 

Barre au sol: Suzy Keteleer

Danse classique: Aline Demuysere, Suzy Keteleer, Caitlin Maillé, Sandrine Marchand

Danse contemporaine: Thierry Bastin

Pointes: Suzy Keteleer, Caitkin Maillé

 

Humanités artistiques

 

Option Danse:

Danse classique: Aline Demuysere, Sylvie Jamotte, Suzy Keteleer, Sandrine Marchand

Danse contemporaine: Thierry Bastin, Elise Bruyère, Hazel Carrie

Option Théâtre:

Art Dramatique: Margaux Halders, Patricia Paustenbach

Déclamation: Nathalie Herbillon, Natahlie Liégeois

Expression corporelle: Corentin Delpierre

Histoire du Théâtre: Nathalie Joris

 

Accompagnateurs

 

Piano: Geneviève Carli, Serge Francotte, Jean Hu, Daria Pichler, Benjamin Thill

Percussion: Alexis Bourdon, François Haas

 




Pour toute autre information, veuillez contacter le secrétariat.


Le logo Académie Grétry appartient à l'Académie Grétry A.S.B.L. - tous droits réservés - © 2019 - Powered by iSolutions